msww.net
当前位置:首页 >> 车辆买卖不过户,所签的协议有法律效力吗? >>

车辆买卖不过户,所签的协议有法律效力吗?

有法律效力,但建议过户,因为下家、下下家再转手,还是存在风险。 有以下例子: 《最高人民法院关于连环购车未办理过户手续,原车主是否对机动车发生交通事故致人损害承担责任的请示的批复》[2001]民一他字第32号江苏省高级人民院: 你院“关于...

机动车不过户,私下写份转让协议,协议成立,但是不生效,不动产必须登记过户,动产要交付,汽车属于拟制不动产,所以按照法律规定是要过户的,协议对外无法律效力。 简单地说,汽车只要交付,达成买卖的合意就是转移所有权了。 只是未经登记不...

买卖二手车双方签协议有法律效力。如果出现事故有法律效力。 一、转让和买卖二手车即使不过户,只签订转让协议,这样的协议有法律效力。 二、原因:根据协议的定义就可以看出协议等同于合同。 定义:协议是在法律上是合同的同义词。只要协议对买...

车辆买卖不过户,双方当事人所签的车辆买卖协议有法律效力。 《侵权责任法》: 第五十条当事人之间已经以买卖等方式转让并交付机动车但未办理所有权转移登记,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内...

协议只要是双方当事人真实意思体现,没有在胁迫或欺骗前提签署,双方签名按手印,注明年月日,改协议就是有效得,对双方当事人都有法律约束力。 以上是《合同法》规定。

没有法律效力的,因为车辆过户是需要登记的,具体如下: 《机动车登记规定》 第十八条 已注册登记的机动车所有权发生转移的,现机动车所有人应当自机动车交付之日起三十日内向登记地车辆管理所申请转移登记。 机动车所有人申请转移登记前,应当...

私下签订车辆转让协议书不过户不具有法律效应。 机动车过户登记的法律规定 已注册登记机动车的所有权发生转移,且原机动车所有人和现机动车所有人的住所在同一车辆管理所管辖区的,现机动车所有人应当于机动车所有权转移之日起三十日内,填写《...

如果双方签订的买卖超过十年的汽车协议不具有法律效力(不是法律效应),也是无效的,因为明显违反《二手车流通管理办法》 第二十三条第(一)款及合同法第五十二条第(五)款的规定; 下列车辆禁止经销、买卖、拍卖和经纪: 1、已报废或者达到...

车辆买卖不过户,双方签订的无责任协议有法律效应 《最高人民法院关于连环购车未办理过户手续,原车主是否对机动车发生交通事故致人损害承担责任的请示的批复》[2001]民一他字第32号江苏省高级人民院:你院“关于连环购车未办理过户手续,原车主...

不行,以后发生交通事故,特别是重大事故,还是会找你老公的,案例太多了,协议没有效应,还是过户保险,安心

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.msww.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com